Organigramme de l'Inac

 Organigramme de L'Inac

EN 

DIRECTION

Chef de l’Institut : Yves SAMSON
Adjointe : Pascale BAYLE-GUILLEMAUD
Développement Partenarial : Pascal BESESTY
Programmes «Chimie pour les Nanosciences» : Gérard BIDAN
Ressources Humaines et Formation : Frédérique GARCIN
Ingénieur Sécurité : Laurent MIQUET
Formation par la Recherche : Jérôme PLANÈS
Gestion financière : Sylvain ROUDIL
Affaires Juridiques (DRF/DCEPI) : Carole SIGNORET
Evaluation stratégique et Relations Internationales : Hélène ULMER-TUFFIGO
Secrétariat : Cécile BLANC

 

MEM Modélisation et Exploration des Matériaux
CEA_logo_transparent-sur-fond-blanc1.png LOGO_UGA_BLANC.png
Chef de Service : François RIEUTORD
Adjoint : Michel BARDET
Secrétariat : Carmelo CASTAGNA, Charles PICOT

LEMMA Laboratoire d’Etude des Matériaux par Microscopie Avancée
Hanako OKUNO

L_SIM Laboratoire de Simulation Atomistique
Thierry DEUTSCH

MDN Magnétisme et Diffraction Neutronique
Stéphane RAYMOND
NRS Nanostructures et Rayonnement Synchrotron
Joël EYMERY
RM Résonance Magnétique
Michel BARDET
SGX Service Général de Rayons X
Stéphanie POUGET
 

PHELIQS PHotonique, ELectronique et Ingénierie QuantiqueS
CEA_logo_transparent-sur-fond-blanc1.png LOGO_UGA_BLANC.png
Chef de Service : Jean-Michel GERARD
Adjoint : Jean-Pascal BRISON
Secrétariat : Céline CONCHE, Marielle PERRIER

  SBT Service des Basses Températures
CEA_logo_transparent-sur-fond-blanc1.png LOGO_UGA_BLANC.png
Chef de Service : Lionel DUBAND
Adjoint : Jean-Marc PONCET
Secrétariat : Michèle MOUCOT
GT Groupe Théorie
Xavier WAINTAL
IMAPEC Instrumentation Matériaux Avancés, Physique des Electrons Corrélés
Jean-Pascal BRISON
LRTH Laboratoire Réfrigération et Thermohydraulique
Christine HOA
LLRC Laboratoire Liquéfaction, Réfrigération et Caractérisation
Pascal ROUSSEL
LATEQS Laboratoire de Transport Electronique Quantique et Supraconductivité
Marc SANQUER
NPSC NanoPhysique et SemiConducteurs
Régis ANDRE
LCCS Laboratoire Cryoréfrigérateurs et Cryogénie Spatiale
Jean-Marc DUVAL
LEA Laboratoire Electronique et Automatisme
Patrick BONNAY
SINAPS Silicium, Nanoélectronique, Photonique et Structures
Emmanuel HADJI
  LCF Laboratoire Cryogénie pour la Fusion
François VIARGUES
L3C Laboratoire Calculs et Conception Cryogéniques
Eric ERCOLANI
 
SPINTEC Spintronique et Technologie des Composants UMR 8191
CEA_logo_transparent-sur-fond-blanc1.png LOGO_UGA_BLANC.png CNRS-filaire-MonoBlanc [Converti].png Grenoble INP
Chef de Service : Lucian PREJBEANU
Adjoint : Olivier FRUCHART
Secrétariat : Catherine BROISIN, Rachel MAUDUIT
  SYMMES SYstèmes Moléculaires et nanoMatériaux pour l’Energie et la Santé
CEA_logo_transparent-sur-fond-blanc1.png LOGO_UGA_BLANC.png CNRS-filaire-MonoBlanc [Converti].png
Chef de Service : Frédéric CHANDEZON
Adjoint : Thierry DOUKI, Yoann ROUPIOZ
Secrétariat : Joelle PAPARELLA, Zohra TERMACHE, Charles PICOT
Concepts
Gilles GAUDIN - Laurent VILA
Dispositifs
Bernard DIENY
CREAB Chimie pour la Reconnaissance et l’Etude d’Assemblages Biologiques
Arnaud BUHOT
STEP Système, structure et propriétéde matériaux fonctionnelsNucléiques
Peter REISS
Théorie et Modélisation
Mair CHSHIEV
  CIBEST Chimie interface pour l'environnement, la santé et la toxicologie
Pascale DELANGLE
CAMPE Conception d'archtectures moléculaires et processus électroniques
Lionel DUBOIS
 
INSTITUT SERVICES LABORATOIRES

 

 

 

 

 

Retour en haut