Archives

Jeudi
21
Dec
11:00 -
Séminaire du SBT - Dr. MO Qing - Bât. D1 P.201
Mercredi
20
Dec
14:00 -
Soutenance Thèse SCIB - Anna CASTAINGS - Bât. A, Salle de conférences, 3ème étage
Vendredi
15
Dec
Jeudi
14
Dec
11:00 -
Séminaire du SBT - J.P.BARDON, professeur émérite - Bât. D1 P.201
Mardi
12
Dec
11:00 -
Séminaire du SCIB - Senior Scientist Rainer KUEMMERLE (Bruke - Bât. C5 P.421A
14:00 -
Séminaire du SCIB - Professeur Luisa DE COLA (University o - Bât. Accueil, salle de conférence
Lundi
11
Dec
11:00 -
Séminaire général INAC - Guy Brunel UCAP ValRho, Marcoule - Bât. C5 P.421A
14:00 -
Soutenance Thèse SP2M - Romain DUJARDIN - Bât. A, Salle de conférences, 3ème étage
14:00 -
Soutenance Thèse SPSMS - Max Hofheinz - Bât. Accueil, salle de conférence
Vendredi
08
Dec
14:00 -
Séminaire du SPSMS - Hiroshi Kageyama - Bât. C5 P.421A
Jeudi
07
Dec
14:00 -
Soutenance Thèse SP2M - Andrey TITOV - Bât. A, Salle de conférences, 3ème étage
Lundi
04
Dec
11:00 -
Soutenance Thèse SPrAM - Magalie FAIVRE - LIPhy - Bât E45
Mardi
28
Nov
Lundi
27
Nov
14:00 -
Séminaire SPINTEC - Adrian Iovan, Royal Institute of Techn - Bât. 1005 P.434D
Vendredi
24
Nov
10:30 -
Séminaire du SPrAM - Günther Scherer, Paul Scherrer Institut, - Bât. C5 P.421A
Mercredi
22
Nov
10:30 -
Séminaire du SPrAM - Keiichi KANETO - Bât. C5 P.421A
Mardi
21
Nov
14:00 -
Séminaire du SCIB - Professeur Masayuki WATANABE - Bât. Accueil, salle de conférence
Jeudi
16
Nov
09:30 -
Séminaire du SPrAM - Marie-Claude Potier - Bât. C5 P.421B
Mercredi
15
Nov
Mercredi
08
Nov
14:00 -
Soutenance Thèse SP2M - Jérémy VERBERT - Bât. A, Salle de conférences, 3ème étage
Lundi
30
Oct
14:00 -
Soutenance Thèse SP2M - Jérôme BORME - Bât. A, Salle de conférences, 3ème étage
Vendredi
27
Oct
10:00 -
Soutenance Thèse SPSMS - Florence Levy - Bât. A, Salle de conférences, 3ème étage
11:00 -
Séminaire du SPSMS - Kirill SAMOKHIN (Brock University, Ontar - Maison des magistères
11:00 -
Séminaire SPINTEC - Jean-Claude Villégier - Bât. 1005 P.434D
Lundi
23
Oct
14:00 -
Soutenance Thèse SP2M - Jacek KASPRZACK - Bât. A, Salle de conférences, 3ème étage
Vendredi
20
Oct
11:00 -
Séminaire du SPrAM - Neso Sojic, Université Bordeaux I - Bât. C5 P.421A
11:00 -
Séminaire du SBT - Pascale DAUGUET - Bât. D1 P.201
Mercredi
18
Oct
11:00 -
Séminaire du SPrAM - Carlos M. Marques - Bât. C5 P.421A
14:00 -
Séminaire du SPSMS - K. Samokhin - Bât. C5 P.421B
Mardi
17
Oct
10:00 -
Soutenance Thèse SP2M - Céline PORTEMONT - Maison des magistères
11:00 -
Séminaire du SPrAM - Professeur Robert G. Bryant, - Bât. C5 P.421A
14:00 -
Séminaire du SPSMS - A. A. Varlamov - Salle de conférence LCMI
Jeudi
12
Oct
Lundi
09
Oct
14:00 -
Soutenance Thèse SCIB - Peggy REGULUS - Salle des séminaires
Vendredi
06
Oct
Jeudi
05
Oct
11:00 -
Séminaire du SCIB - Professeur Thierry BUFFETEAU - Bât. C5 P.421A
14:30 -
Séminaire du SPrAM - Sophie CANTIN - Bât. C5 P.421A
Mercredi
04
Oct
15:00 -
Séminaire du SPSMS - T. Kita - Bât. M, salle de conférence
Mardi
03
Oct
11:00 -
Séminaire du SCIB - Professeur Claude PIGUET - Bât. C5 P.421A
Lundi
02
Oct
11:00 -
Séminaire général INAC - Christophe Ferrari (PR-UJF-IUF-Polytech) - Bât. C5 P.421A
14:00 -
Soutenance Thèse SP2M - Laurent Clément - Grand amphithéâtre
Vendredi
29
Sept
14:00 -
Soutenance Thèse SPSMS - Julien Derr - Salle de conférence LCMI
Mardi
26
Sept
11:00 -
Séminaire du SCIB - Sylvian CADARS - Bât. C5 P.421A
Lundi
25
Sept
14:00 -
Séminaire SPINTEC - Pierre Olivier Jubert , IBM Almaden - Bât. 1005 P.434D
Vendredi
22
Sept
11:00 -
Séminaire SPINTEC - Farkhad Aliev; Dpto. Fisica Materia Cond - Bât. 1005 P.434D
Mercredi
20
Sept
15:00 -
Séminaire général INAC - Dr Raul BARRACHINA - Directeur de l'Inst - Bât. C5 P.421A
Mercredi
13
Sept
14:00 -
Séminaire du SPSMS - Professeur H. Sato - Bât. C5 P.421B
Vendredi
07
Juil
11:00 -
Séminaire du SCIB - Dr. Raymond ZIESSEL - Bât. C5 P.421A
Jeudi
06
Juil
Vendredi
30
Juin
11:00 -
Séminaire du SP2M - Guido Roma - Bât. C5 P.421A
Mercredi
28
Juin
14:00 -
Séminaire général INAC - Horacio Miguel PASTAWSKI - (univ. Cordob - Bât. C5 P.421A
Lundi
26
Juin
10:30 -
Séminaire général INAC - Atsuhiro OSUKA (Department of Chemistry - Bât. C5 P.421A
Jeudi
22
Juin
Mercredi
21
Juin
11:00 -
Séminaire du SPSMS - Paul Canfield - Bât. C5 P.421A
Lundi
19
Juin
11:00 -
Séminaire général INAC - G. de MARSILY (Professeur émérite à l'Un - Bât. C5 P.421A
Mardi
13
Juin
11:00 -
Séminaire du SCIB - Mathieu DUBOIS - Bât. C5 P.421A
Vendredi
09
Juin
09:30 -
Séminaire CPTGA - Maison des magistères
14:00 -
Séminaire général INAC - Le Si Dang - Bât. C5 P.421A
Mercredi
07
Juin
10:30 -
Soutenance HDR - Olivier DIAT - Maison des magistères
Mardi
30
Mai
11:00 -
Séminaire général INAC - Claudio Luchinat - Bât. C5 P.421A
Mercredi
24
Mai
Mercredi
17
Mai
11:00 -
Séminaire du SP2M - Ivan-Christophe Robin - Bât. C5 P.421A
Mardi
16
Mai
11:00 -
Séminaire du SCIB - Peter REISS - Bât. C5 P.421B
Lundi
15
Mai
11:00 -
Séminaire général INAC - R. Guinebretière, ENSCI , Limoges - Bât. C5 P.421A
Jeudi
11
Mai
14:00 -
Séminaire du SP2M - L.A. Michez - Bât. C5 P.421A
Mardi
09
Mai
14:00 -
Séminaire du SCIB - Professeur Claude DAUL - Bât. C5 P.421A
Vendredi
28
Avr
11:00 -
Séminaire SPINTEC - Gabriela Maris, Université Radboud, Nijm - Bât. 1005 P.434D
Lundi
24
Avr
14:00 -
Soutenance Thèse SPrAM - Boutheina CHERIF - Bât. A, Salle de conférences, 3ème étage
Jeudi
20
Avr
Mercredi
29
Mar
14:00 -
Soutenance Thèse SP2M - Thomas ANDREEV - Bât. A, Salle de conférences, 3ème étage
Vendredi
03
Fév
Vendredi
06
Jan
10:30 -
Soutenance HDR - Christine Revenant-Brizard - Bât. Accueil, salle de conférence

 

Retour en haut